Новости
Стартует новый сезон Олимпиады школьников СПбГУ
Из 23 предметов 10 признаны Министерством науки олимпиадами первого уровня, победа в которых обеспечивает поступление в вузы без вступительных экзаменов. Среди них — биология, география, журналистика, иностранный язык, информатика, история, математика, обществознание, право и филология.
Призеры предметов второго уровня могут получить 100 баллов по профильному ЕГЭ. Сюда входят гуманитарные и социальные науки, медицина, международные отношения, физика, философия, химия, экономика и политология.
В 2025/2026 году к олимпиадным предметам добавлена новая дисциплина — теология. Она охватывает историю богословско-философской мысли и её влияние на современную культуру России.
Регистрация открыта до 14 декабря 2025 года. Подробнее по ссылке.
Читать далее 19 Ноя 2025
Искусственный интеллект в образовании — вызовы и возможности
Ленинградскую область на семинаре представила Ткаченко Анастасия Евгеньевна, куратор медиацентров регионального олимпиадного центра.
Современное образование сегодня переживает тектонические сдвиги, и игнорировать эти изменения — значит сознательно отставать от прогресса и потребностей наших учеников. Сейчас настала эра искусственного интеллекта, который набирает обороты с такой скоростью, что бояться или запрещать его — бесперспективно. Главный вывод, который я для себя сделала: чем быстрее мы, педагоги, «подружимся» с ИИ, научимся грамотно использовать его в своих целях и понимать его ограничения, тем выигрышнее будет наша позиция — отметила Анастасия.
Читать далее 17 Ноя 2025
Определены лучшие школьные олимпиадные центры Ленобласти
По итогам всех этапов конкурса победителем стал школьный олимпиадный центр Гатчинской школы №7, набравший максимальное количество баллов. Команда получает сертификат на сумму 135 000 рублей.
Лауреатами конкурса стали две команды, каждая из которых получает сертификат на сумму 90 000 рублей:
- Гимназия №2 города Тихвин
- Киришская школа №8
Специальный приз зрительских симпатий забрала команда Сертоловской школы №1
Поздравляем всех участников с достигнутыми результатами и благодарим за вклад в развитие олимпиадного движения в регионе!
Читать далее 12 Ноя 2025
Предпринимательство для школьников – практический старт в бизнесе
Ребята изучали бизнес с четырёх ключевых аспектов — генерировали идеи, строили процессы, разрабатывали финансовые планы и анализировали потенциальные риски. Основными методами обучения стали деловые игры и сессии саморефлексии, которые способствовали осознанному формированию целей и развитию креативного мышления.
«Основы предпринимательства» — авторская программа Татьяны Викторовны Загривной, преподавателя НИУ ВШЭ и бизнес-тренера. На сегодняшний день программа успешно реализуется в 10 гимназиях Московской области и получает положительные отзывы от учеников и их родителей.
Читать далее 7 Ноя 2025
Министр просвещения России Сергей Кравцов поздравляет россиян с Днём народного единства
«Уважаемые коллеги, дорогие друзья!
От всей души поздравляю вас с Днём народного единства – праздником, который олицетворяет идею сплочённости и общей ответственности за судьбу Отечества. Этот день напоминает нам о том, что единение и любовь к Родине нашего народа позволят преодолеть любые испытания.
Отечественная система образования уверенно движется по пути суверенного развития. Создано единое образовательное пространство, ключевая часть которого – воспитание на основе традиционных ценностей. Особую роль здесь играют единые государственные учебники и программы просвещения, единство педагогического и родительского сообществ в вопросах формирования гармонично развитой и социально активной личности.
Наша общая задача – заложить в детях нравственные ориентиры, воспитать их в духе уважения к своей культуре, готовыми встать на защиту национальных интересов, созидать во имя процветания России.
Наша сила – в многовековой истории, в уникальном культурном наследии и в дружбе народов, которые называют Россию своим домом. Это бесценное достояние, которое мы должны бережно хранить и передавать из поколения в поколение.
Желаю вам благополучия, уверенности в завтрашнем дне и новых достижений!»
Читать далее 4 Ноя 2025
#Ленобласть #ЦентрИнтеллектПервый методический семинар по проектной деятельности в Центре «Интеллект»
Открыл мероприятие Игорь Николаевич Барышев, руководитель ресурсно-методического центра Образовательного фонда «Талант и успех». Он рассказал о развитии образовательных программ и проектов ОЦ «Сириус», ответил на вопросы коллег и поделился ценными рекомендациями.
В рамках семинара прошла командная практика под руководством специалистов Образовательного центра «Сириус» — Алексея Игоревича Евдокимова, эксперта по организационно-методическому сопровождению проектного обучения и координатора программы «Сириус. Лето: начни свой проект», и Алисы Юрьевны Шустовой, главного специалиста Отдела сопровождения региональных центров Фонда «Талант и успех».
В ходе работы участники выявили ключевые вызовы и проблемы развития проектной деятельности в регионе, обсудили современные методики и новаторские технологии в проектном обучении, а также обменялись полезным опытом из своих образовательных учреждений.
Семинар стал важной площадкой для профессионального диалога и наработки эффективных решений в сфере проектного образования.
Читать далее 1 Ноя 2025
31 октября на базе Центра «Интеллект» состоится методический семинар «Вопросы организации проектной деятельности в школе»
• Система выявления и сопровождения детей и молодёжи с выдающимися способностями: развитие до 2030 года
• Организация проектной деятельности в школе
• Программы и проекты ОЦ «Сириус», как дополнительный инструмент подготовки проектной работы
Семинар проводится для педагогов, методистов, руководителей образовательных учреждений и всех заинтересованных специалистов в развитии и поддержке проектной деятельности в образовательных организациях.
Время проведения мероприятия: 10:30–15:00, 31 октября 2025 года.
По вопросам организации обращаться к Сиренко Екатерине Анатольевне, методисту отдела проектной и профориентационной работы murashko@center-intellect.ru.
Читать далее 30 Окт 2025



